22H ● COMPÉTITION#6 Présentée par Gloria Morano et Fabien Rennet, en présence de Michael Wawzenek, Leyla Rodriguez, Elisa Celda Atthalin et Gabriel Ruiz Larrea, Naween Noppakun, 22H ● COMPÉTITION#6 Présentée par Gloria Morano et Fabien Rennet, en présence de Michael Wawzenek, Leyla Rodriguez, Elisa Celda Atthalin et Gabriel Ruiz Larrea, Naween Noppakun, 22H ● COMPÉTITION#6 Présentée par Gloria Morano et Fabien Rennet, en présence de Michael Wawzenek, Leyla Rodriguez, Elisa Celda Atthalin et Gabriel Ruiz Larrea, Naween Noppakun
14.10.2018. - 10:38:23

Michael Wawzenek

Elisa Celda Atthalin & Gabriel Ruiz Larrea

Naween Noppakun

22H ● COMPÉTITION#6
Présentée par Gloria Morano et Fabien Rennet, en présence de Michael Wawzenek, Leyla Rodriguez, Elisa Celda Atthalin et Gabriel Ruiz Larrea, Naween Noppakun.
détails : https://tinyurl.com/y97qpqb3
préventes : https://tinyurl.com/yd56tn7o

☞ REVEILLE, Michael Wawzenek (États-Unis, 2017, numérique, 11')

☞ BOOM, Leyla Rodriguez (Argentine-Allemagne, 2018, numérique, 6'30)

☞ LA BONNE DISTANCE AVEC LE FEU Rafaon Pella, (France, 2018, numérique, 16'55)

☞ HYPNAGOGIA, Pierre-Luc Vaillancourt (Canada-États-Unis, 2018, numérique, 5'35)

☞ ESFINGE, Elisa Celda Atthalin & Gabriel Ruiz Larrea (Espagne, 2018, numérique, 13'20)

☞ THE SPACE SHUTTLE CHALLENGER, Cecilia Araneda (Canada, 2017, numérique, 9'30)

☞ WE LOVE ME, Naween Noppakun (Thaïlande, 2017, numérique, 13'20 )

20e Festival des cinémas différents de Paris Grand Action (Paris 5e), 20e Festival des cinémas différents de Paris Grand Action (Paris 5e), 20e Festival des cinémas différents de Paris Grand Action (Paris 5e)
12.10.2018. - 10:11:23

Jour#4 du 20e Festival des cinémas différents de Paris (3-14 oct. 2018)
au Grand Action (Paris 5e)
4 séances : 10h ● 18h ● 20h ● 22h

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎
10H ● JEUNE PUBLIC 11 - 15 ANS
détails : https://tinyurl.com/y77clqr7
préventes : https://tinyurl.com/ydze84c6

De sa sauvegarde amoureuse à sa dissolution totale, ce programme tentera d’explorer le pouvoir transformateur que l’image peutavoir sur le réel.

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎
18H ● COMPÉTITION#5
Présentée par Laurence Rebouillon, en présence de Lou Rambert Preiss, Simon Rieth, yann beauvais, Noémie, Alida, Léo et Manuel Aubry.
détails : https://tinyurl.com/ybtots8a
préventes : https://tinyurl.com/ybcwzhkt

☞ EUROPIUM, Lou Rambert Preiss (Suisse, 2017, 16mm numérisé, 3'30)

☞ WISHFUL THINKING, Allan Brown (Canada, 2017, Super 8 numérisé, 13'20)

☞ A BAR ON MAJORCA, Marian Mayland (Allemagne, 2017, numérique, 15')

☞ MÈRE VOICI VOS FILS, Simon Rieth (France, 2017, numérique, 13')

☞ FEST, Nikita Diakur (Allemagne, 2018, numérique, 2'55)

☞ BASTA, yann beauvais (France, 2018, numérique, 1'25)

☞ HÉNI ÉLTÉLI (I'M AT THE BACK), Fakhri El Ghezal (Tunisie, 2017, numérique, 9'45)

☞ INFECTIOUS COURAGE, Igor and Ivan Buharov (Hongrie-Allemagne, 2018, Super 8 numérisé, 6')

☞ PIVOT, Maki Satake (Japon, 2017, numérique, 6')

☞ UNE SAISON SANS GUY, Noémi, Alida, Léo et Manuel Aubry (France, 2018, 16mm numérisé, 11'35)

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎
20H ● FOCUS #8 Ni langue ni visage
Présenté par Renato Loriga
préventes : https://tinyurl.com/y89j6zd2

Il y a quelque chose qui manque dans les films de Gym Lumbera : des visages,des mots ou du sens. Suspendu dans un état de décomposition permanente, son usage de la pellicule (et de ses restes en ruine) fait écho à l’horreur qu’on retrouve lorsque chaque acte de traduction est voué à l’échec. Dans un seul geste artistique, Class Picture et Taglish questionnent à la fois le film comme médium et l’identité postcoloniale du cinéaste.

☞ CLASS PICTURE, Tito & Tita (Philippines, 2012, 16mm numérisé, 4'40)

☞ TAGLISH, Gym Lumbera (Philippines, 2012, Super 8 numérisé, 75')

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎
22H ● COMPÉTITION#6
Présentée par Gloria Morano et Fabien Rennet, en présence de Michael Wawzenek, Leyla Rodriguez, Elisa Celda Atthalin et Gabriel Ruiz Larrea, Naween Noppakun.
détails : https://tinyurl.com/y97qpqb3
préventes : https://tinyurl.com/yd56tn7o

☞ REVEILLE, Michael Wawzenek (États-Unis, 2017, numérique, 11')

☞ BOOM, Leyla Rodriguez (Argentine-Allemagne, 2018, numérique, 6'30)

☞ LA BONNE DISTANCE AVEC LE FEU Rafaon Pella, (France, 2018, numérique, 16'55)

☞ HYPNAGOGIA, Pierre-Luc Vaillancourt (Canada-États-Unis, 2018, numérique, 5'35)

☞ ESFINGE, Elisa Celda Atthalin & Gabriel Ruiz Larrea (Espagne, 2018, numérique, 13'20)

☞ THE SPACE SHUTTLE CHALLENGER, Cecilia Araneda (Canada, 2017, numérique, 9'30)

☞ WE LOVE ME, Naween Noppakun (Thaïlande, 2017, numérique, 13'20 )

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎
➸ Cinéma Le Grand Action
5 rue des Écoles, 75005 Paris
Tarifs : 5€ (plein) ● cartes UGC/MK2 illimitées & cartes CIP acceptées

CB acceptée à partir de 8€

Bar / restauration sur place (17h30-22h)
﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎
20e Festival des cinémas différents de Paris (3-14 oct. 2018)
Programme non détaillé / dépliant → https://tinyurl.com/ybn5vqgr
Programmes en ligne / liste des films → https://tinyurl.com/y7tywhyo
Catalogue → https://tinyurl.com/y8b4gmom
Grille des programmes et infos pratiques → https://tinyurl.com/yczcygmq