65. Internationale Kurzfilmtage Oberhausen Wettbewerbs- auswahl 2019

Wettbewerbs- auswahl 2019

Ägypten

Fe el Sura (In Frame), Dana Enani, 2018, 18'57'', Internationaler Wettbewerb

Argentinien

amelina, Rubén Guzmán, 2018, 25'32'', Internationaler Wettbewerb

Caída (Fall), Melisa Aller, 2019, 03'11'', Internationaler Wettbewerb

Australien

All These Creatures, Charles Williams, 2018, 13'03'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

China Not China, Richard Tuohy/Dianna Barrie, 2018, 14'10'', Internationaler Wettbewerb

Belgien

Aléas, Maud Girault, 2019, 29'08'', Internationaler Wettbewerb

Perfect Cut, Sirah Brutmann/Eitan Efrat, 2018, 08'20'', Internationaler Wettbewerb

Provence, Kato De Boeck, 2018, 21'53'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Récit de soi, Géraldine Charpentier, 2018, 04'53'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Belgien/Demokratische Republik Kongo

ZOMBIES, Baloji, 2019, 14'50'', Internationaler Wettbewerb

Belgien/Frankreich/Schweiz

Le Dernier jour d'automne, Marjolaine Perreten, 2019, 07'20'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Belgien/Niederlande

Bloeistraat 11, Nienke Deutz, 2018, 09'41'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Bolivien

Bocamina, Miguel Hilari, 2018, 22'03'', Internationaler Wettbewerb

Brasilien

Elzo, Suzana Botosi, 2018, 03'17'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Chile

Sobre cosas que me han pasado, José Luis Torres Leiva, 2018, 15'00'', Internationaler Wettbewerb

China

Dream Delivery, Zheng Yuan, 2018, 09'08'', Internationaler Wettbewerb

Sky City, Zhong Su, 2019, 09'44'', Internationaler Wettbewerb

Deutschland

A Return, James Edmonds, 2018, 06'00'', Deutscher Wettbewerb

Ada kaleh, Helena Wittmann, 2018, 14'23'', Deutscher Wettbewerb

Ascona, Julius Dommer, 2019, 18'00'', NRW-W

Bienville Parish, Arthur Brux, 2018, 12'50'', NRW-W

Blitze, Céline Keller, 2019, 02'57'', MuVi-Preis

Bloody Mary - Song of the South Seas, Ming Wong, 2018, 05'26'', Deutscher Wettbewerb

Brand, Jan Köster/Alexander Lahl, 2019, 05'18'', Deutscher Wettbewerb

Dear Deer, Endre Aalrust, 2019, 19'21'', Deutscher Wettbewerb

DREI, Engin Kundag, 2018, 07'48'', NRW-W

Dürrenwaid 8, Ines Christine Geißer/Kirsten Carina Geißer, 2018, 06'50'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

El Peso del Oro, Yves Itzek/Oscar Diaz/Milosz Zmiejewski, 2019, 30'50'', NRW-W

Faxen, Lisa Domin, 2018, 08'06'', NRW-W

FragMANts, Art Collective Neozoon, 2019, 05'26'', Deutscher Wettbewerb

Ghosting (The Phantom), Christine Gensheimer, 2018, 03'40'', NRW-W

Grand Hotel Establishment, Ela Mergels, 2018, 01'31'', MuVi-Preis

Kato, Julius Wiege, 2019, 13'35'', NRW-W

L´Étoile de Mer, Maya Schweizer, 2019, 11'00'', Deutscher Wettbewerb/Internationaler Wettbewerb

l'inverno, Gurli Bachmann, 2018, 05'57'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Lost in Translation, Svenja Voß, 2019, 08'08'', MuVi-Preis

ma nouvelle vie européenne, Abou Bakar Sidibé/Moritz Sieber, 2019, 22'19'', Deutscher Wettbewerb

MIDAS oder die schwarze Leinwand, Hannah Dörr, 2019, 15'00'', NRW-W

Musterhaus, Christine Gensheimer, 2018, 03'03'', MuVi-Preis

my own kind, Mirjam Khera, 2019, 15'00'', Deutscher Wettbewerb

Nation of Defect, Klaus Erika Dietl/Stephanie Müller, 2019, 02'52'', MuVi-Preis

Nützliche Katastrophen, Schorsch Kamerun/Mense Reents/Timo Schierhorn, 2018, 03'45'', MuVi-Preis

O Catador sem Cabeça, Igor Shin Moromisato, 2018, 14'30'', NRW-W

Oro Blanco, Gisela Carbajal Rodriguez, 2018, 23'53'', Deutscher Wettbewerb

Ösen-Tösen, Anna Christine Wagner, 2018, 02'30'', NRW-W

Panda Moonwalk or Why Meng Meng walks backwards, Kerstin Honeit, 2018, 08'02'', Deutscher Wettbewerb

performing monuments, Katrin Winkler, 2018, 15'07'', Deutscher Wettbewerb

RGB, Jens Pecho, 2019, 03'33'', Deutscher Wettbewerb

RIAFN, Hannes Lang, 2019, 30'00'', NRW-W

sad boyz get high, Jovana Reisinger, 2018, 19'32'', Deutscher Wettbewerb

Schuld, Dietrich Brüggemann, 2019, 04'00'', MuVi-Preis

shadow on railing, Jeayoung Koh, 2018, 05'36'', NRW-W

Sollten Behinderte Bioeier kaufen?, Nikolas Müller, 2018, 08'42'', MuVi-Preis

Stadt-Gegenstadt, Arne Schmitt, 2018, 15'45", Deutscher Wettbewerb

Stilluntitled - way of listening, Yuyen-Lin-Woywod, 2018, 10'47", Deutscher Wettbewerb

Stories / Cairo Wonk / Ballache Mansions, Konrad Hirsch, 2018, 03'33'', MuVi-Preis

Subdivision, Markus S. Fiedler, 2018,03'16'', MuVi-Preis

the lord loves changes, it's one of his greatest delusions, Annika Kahrs, 2018, 15'48", Deutscher Wettbewerb

The Magical Dimension, Gudrun Krebitz, 2018, 07'06", Deutscher Wettbewerb

Trying to Forget You, Simon*e Paetau/Aérea Negrot, 2019, 07'56'', MuVi-Preis

Телёнок и носорог/Telyonok i nosorog (The Calves), Bela Bulgakova, 2019, 10'39'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Which Way to the West, Kristina Kilian, 2019, 36'17", Deutscher Wettbewerb

ziyaret, Aykan Safoğlu, 2019, 12'30", Deutscher Wetbewerb

Deutschland/Argentinien

Boom, Leyla Rodriguez, 2018, 06'34'', Deutscher Wettbewerb

Deutschland/Lettland

Transformation Scenario, Clemens von Wedemeyer, 2018, 20'00", Deutscher Wettbewerb

Deutschland/Niederlande

Souvenir, Miriam Gossing/Lina Siekmann, 2018, 20'50", Deutscher Wettbewerb

Deutschland/Polen

STAR Volume 2, Mikolaj Sobczak, 2018, 10'33", Deutscher Wettbewerb

Finnland

Ei ainoastaan intohimosta, Johanna Lecklin, 2018, 12'03'', Internationaler Wettbewerb

Etäisyyden monumentti, Azar Saiyar, 2018, 07'00, Internationaler Wettbewerb

Sakke, Anssi Kasitonni, 2018, 08'15'', Internationaler Wettbewerb

Finnland/Großbritannien

The Stroker, Pilvi Takala, 2019, 15'00'', Internationaler Wettbewerb

Frankreich

Dunk, Sophie Martin, 2018, 22'48'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Dormir, Mathilde Roy, 2018, 04'04'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Gronde Marmaille, Clémentine Carrié, 2019, 14'47'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Je sors acheter des cigarettes, Osman Cerfon, 2018, 13'35'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

L'Oiseleuse, Hayoun Kwon, 2019, 06'49'', Internationaler Wettbewerb

Mon papi s'est caché, Anne Huynh, 2018, 07'11'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

THE SOUND DRIFTS, Stefano Canapa, 2019, 08'20'', Internationaler Wettbewerb

Frankreich/Belgien

Grand loup & petit loup, Rémi Durin, 2018, 14'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Le Chat qui pleure, Alain Gagnol/Jean-Loup Felicioli, 2018, 08'37'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Frankreich/Brasilien

NoirBLUE - Deslocamentos de uma Dança, Ana Pi, 2018, 27'00'', Internationaler Wettbewerb

Frankreich/Polen

Twe Królestwo, Agata Lopko, 2018, 28'07'', Internationaler Wettbewerb

Großbritannien

A Different Category, Linnéa Haviland, 2018, 05'11'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Haruspex, Susannah Gent, 2019, 03'50'', Internationaler Wettbewerb

Janet, Who Fell from the Sea, Isabel Greenberg, 2018, 05'13'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Vertical Shapes in a Horizontal Landscape, Mark Jenkin, 2018, 05'00'', Internationaler Wettbewerb

Großbritannien/Senegal

ALGO-RHYTHM, Manu Luksch, 2018, 13'56'', Internationaler Wettbewerb

Indien

Aarambh, Sandeep Kumar Verma, 2018, 20'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

F(X), Naveen Padmanabha, 2019, 25'18'', Internationaler Wettbewerb

Iran

Gaav -e- Amricaei, Fatemeh Tousi, 2018, 14'34'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Italien

La gita, Salvatore Allocca, 2018, 15'12'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Japan

Yi Ru Wang Chang (Pickle Plum Parade), Sasaki Eri, 2019, 03'44', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Kanada

47 Storeys, Monique Moumblow/Paul Litherland, 2019, 11'15'', Internationaler Wettbewerb

Elvis: Strung Out, Mark Oliver, 2018, 04'33'', Internationaler Wettbewerb

Ice Spider, Cheryl Rondeau, 2018, 03'10'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

TV, Richard Reeves, 2018, 02'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Kirgisistan

Kosh bol, Karash Janyshov, 2018, 15'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Kolumbien

3pies, Giselle Geney, 2018, 13'59'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

El Corral, Alfredo Marimon/Angie Daniela López Moreno, 2019, 22'01'', Internationaler Wettbewerb

El tamaño de las cosas, Carlos Felipe Montoya, 2018, 12'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Kosovo

Ajo, More Raça, 2018, 12'27'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Kroatien

3. rujna 2015, Sara Jurinčić, 2018, 08'45'', Internationaler Wettbewerb

Još jedan odlazak, Renata Poljak, 2018, 11'11'', Internationaler Wettbewerb

Krila za krokodila, Ivana Guljasevic Kuman, 2018, 05'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Pužić slikar, Manuela Vladić-Maštruko, 2018, 07'38'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Udahnut život, Ivana Bošnjak/Thomas Johnson, 2019, 12'15'', Internationaler Wettbewerb

U ime Republike Hrvatske, Goran Dević, 2019, 33'33'', Internationaler Wettbewerb

Libanon

Lafhat Shams (Sun Rave), Roy Samaha, 2018, 11'00'', Internationaler Wettbewerb

Niederlande

Cycle, Sophie Olga de Jong/Sytske Kok, 2018, 02'15'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

De Jonge Jagers, Iris Grob, 2018, 17'06'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Norwegen

Myrhull, Torfinn Iversen, 2018, 13'26'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Österreich/Frankreich

60 Elephants. Episodes of a Theory., Sasha Pirker/Michael Klein, 2018, 22'00'', Internationaler Wettbewerb

Österreich/Italien

Sabaudia, Lotte Schreiber, 2018, 24'00'', Internationaler Wettbewerb

Österreich/Kanada

The Shepherd, Kim Kielhofner, 2018, 6'15'', Internationaler Wettbewerb

Philippinen

Basura, Roberth Fuentes, 2018, 05'52'', Internationaler Wettbewerb/Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Polen

Nadchodzą zimni ogrodnicy, Urszula Palusińska, 2018, 18'56'', Internationaler Wettbewerb

Portugal

O Mar Enrola na Areia, Catarina Mourão, 2018, 15'58'', Internationaler Wettbewerb

Ruanda/Schweiz

I Got My Things and Left, Mbabazi Sharangabo Philbert Aimé, 2018, 22'23'', Internationaler Wettbewerb

Russland

Pugovitca, Aleksandr Kim, 2018, 07'43'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

IO (Syndrome IO), Art Union Marmelade: Anastasia Braiko/Egor Sevastyanov/Anastasia Veber, 2018, 20'10'', Internationaler Wettbewerb

Russland/Weißrussland/USA

On Pridet (Arrival), Alina Nasibullina, 2019, 14'33'', Internationaler Wettbewerb

Schweden

Bror, Isabella Carbonell, 2018, 14'27'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

her master's voice, Cecilia Lundqvist, 2018, 01'47'', Internationaler Wettbewerb

Stamnätet, Clara Bodén, 2018, 04'45'', Internationaler Wettbewerb

Swêdî, Sosi Chamoun, 2018, 05'00", Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Schweden/Ägypten

Balbalah (betalpha), Mohamed A. Gawad, 2018, 05'19'', Internationaler Wettbewerb

Schweiz

Braises, Sarah Rothenberger/Estelle Gattlen, 2018, 06'33'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Membran, Max Philipp Schmid, 2019, 13'55'', Internationaler Wettbewerb

Singapur

Student Bodies, Ho Rui An, 2019, 26'30'', Internationaler Wettbewerb

Spanien

Zapatos de tacón cubano, Julio Mas Alcaraz, 2019, 17'33'', Internationaler Wettbewerb

Südafrika/Simbabwe

Scenes from a Transient Home, Roger Horn, 2019, 13'09'', Internationaler Wettbewerb

Südkorea

Squirtle, Hujung Kim, 2018, 08'28'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Taiwan

Yi Ru Wang Chang (As Usual), Liu Kuan-Wen, 2018, 06'48'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Hu fu de niu-niu wei er li (The Horrible Thirty: Me, My Father and Richard the Tiger), Rina Tsou, 2018, 20'00'', Internationaler Wettbewerb

Tschechien

Alula, Kaveh Daneshmand, 2018, 09'08'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Ungarn

Broken Things, Gyulai Panni, 2018, 10'00'', Kinder- und Jugendfilmwettbewerb

Ukraine

Kolir fasadu: syniy (Facade Colour: Blue), Oleksiy Radynski, 2019, 22'00'', Internationaler Wettbewerb

USA

Edge, Steven Subotnick, 2019, 03'15'', Internationaler Wettbewerb

Evelyn, Nina Yuen, 2019, 06'11'', Internationaler Wettbewerb