1° Festival Cinematografico internazionale sulle Foreste a cura di Associazione Montagna Italia, @ The Mignon Cinema d'essai Via Benzoni 22 , Mantua/ ITALY

hermetica @ the 1° Festival Cinematografico internazionale sulle Foreste a cura di Associazione Montagna Italia
hermetica @ the 1° Festival Cinematografico internazionale sulle Foreste a cura di Associazione Montagna Italia

L'obiettivo del primo concorso cinematografico sulle foreste è quello di parlare di foreste e foreste urbane utilizzando il linguaggio visivo permettendo al pubblico di scoprire queste realtà attraverso gli occhi dei registi di tutto il mondo. I film in concorso selezionati attraverso una apposita call rientrano in 2 tematiche principali: foreste del mondo e foreste urbane nel mondo.

Info: www.montagnaitalia.com
tel. 335/5734876
press@montagnaitalia.com

PROGRAMMA

INAUGURAZIONE
LUNEDÌ 26 NOVEMBRE - ore 21.00
Saluti delle Autorità
Film in concorso:
GENIUS LOCI, Mario D'Anna e Stefano Mangoni, Italia, 2018, 17’
PLANTAE, Guilherme Gehr, Portogallo e Brasile, 2017, 10’
TREES IN TROUBLE, Andrea Torrice, Stati Uniti, 2015, 27’
HOA, Marco Zuin, Italia e Vietnam, 2018, 20’
NO TRILLHO DOS NATURALISTAS SAO TOME E PRINCIPE, Luísa Homem e Tiago Hespanha, Sao Tome e Principe e Portogallo, 2016, 59’

MARTEDÌ 27 NOVEMBRE - ore 21.00

Film in concorso:
LA FORESTA D’ORO, Emanuela Zuccalà, Perù, 2018, 11’
ABOUT THE MAN WHO BUILT A TREE, Tomasz wiśniewski, Polonia, 2016, 4’
VON NATUR AUS FREUNDE, Kuesti Fraun, Germania, 2014, 1’
HERMETICA, Leyla Rodriguez, Argentina, Perù, Stati Uniti e Germania, 2017, 5’
SUNSET OVER SELUNGO, Ross Harrison, Malesia e Regno Unito, 2014, 30’
ALEGRIA, Katalin Egely, Ungheria, 2018, 4’
TIERRA SIN MAL, Katalin Egely, Ungheria, 2017, 4’
EL CANTO DE LA SIERRA, Roland Ricaurte, Colombia, 2018
NO TRILLHO DOS NATURALISTAS MOCAMBIQUE, João Nicolau, Mozambico e Portogallo, 2016, 60’

MERCOLEDÌ 28 NOVEMBRE - ore 21.00

Film in concorso:
IL SUONO DEL MIO PASSO, Mario Piavoli, Italia, 2016, 25’
29 DE FEBRERO, Ángel Valiente, Spagna, 2017, 10’
FOREST, Gil Zablodovsky, Portogallo, 2017, 6’
JE SUIS UN OISEAU, Julia Bouttville, Francia, 2017, 2’
THE GOOD REMEDY, Riccardo Maffioli, Italia, 2018, 14
LIGHT STUDY, Josephine Massarella, Canada, 2014, 12’
SEMILLAS UN POEMA SOBRE LA VIDA, Javier Mondragón Cazorla, Spagna, 2018, 5’
ELDERLY, Georgi Tkemaladze, Georgia, 2017, 20’
IL MONTE DELLE FORMICHE, Riccardo Palladino, Italia, 2017, 63’

GIOVEDÌ 29 NOVEMBRE - ore 21.00

Film in concorso:
THE MUIR LEGACY, Vanni Giannotti, Italia e Stati Uniti, 2018, 22’
POR TUA TESTEMUNHA, João Pupo, Portogallo, 2018, 17’
TWILIGHT, Reza Golchin e Mohammad Golchin, Iran, 2018, 7’
VIAJE VEGETAL, Antonio Fernandez, Perù e Brasile, 2017, 100’

VENERDÌ 30 NOVEMBRE - ore 21.00

Film in concorso:
MAKING AN ANCIENT FOREST, Rita Schlamberger, Austria, 52’
Premiazione vincitori
Performance artistica “Vette di Latte” di Silvia Lorenzi
-------------------------------------------------------------------------------------------

The aim of the first forest film competition is to talk about forests and urban forests using visual language, allowing the public to discover these realities through the eyes of directors all over the world. The films in competition selected through a special call fall into two main themes: world forests and urban forests in the world.

MONDAY 26 NOVEMBER - 21.00

Opening International Mantova Forest Film Festival
Movies in competition:
GENIUS LOCI, Mario D'Anna and Stefano Mangoni, Italy, 2018, 17
PLANTAE, Guilherme Gehr, Portugal and Brasil, 2017, 10’
TREES IN TROUBLE, Andrea Torrice, Usa, 2015, 27’
HOA, Marco Zuin, Italy and Vietnam, 2018, 20’
NO TRILLHO DOS NATURALISTAS SAO TOME E PRINCIPE, Luísa Homem and Tiago Hespanha, Sao Tomé and Principe and Portugal, 2016, 59’

TUESDAY 27 NOVEMBER - 21.00

Movies in competition:
LA FORESTA D’ORO, Emanuela Zuccalà, Perù, 2018, 11’
ABOUT THE MAN WHO BUILT A TREE, Tomasz wiśniewski, Poland, 2016, 4’
VON NATUR AUS FREUNDE, Kuesti Fraun, Germany, 2014, 1’
HERMETICA, Leyla Rodriguez, Argentina, Perù, United States of America and Germany, 2017, 5’
SUNSET OVER SELUNGO, Ross Harrison, Malesia and United Kingdom, 2014, 30’
ALEGRIA, Katalin Egely, Ungary, 2018, 4’
TIERRA SIN MAL, Katalin Egely, Ungary, 2017, 4’
EL CANTO DE LA SIERRA, Roland Ricaurte, Colombia, 2018
NO TRILLHO DOS NATURALISTAS MOCAMBIQUE, João Nicolau, Mozambico and Portugal, 2016, 60’

WEDNESDAY 28 NOVEMBER - 21.00

Movies in competition:
IL SUONO DEL MIO PASSO, Mario Piavoli, Italy, 2016, 25’
29 DE FEBRERO, Ángel Valiente, Spain, 2017, 10’
FOREST, Gil Zablodovsky, Portugal, 2017, 6’
JE SUIS UN OISEAU, Julia Bouttville, France, 2017, 2’
THE GOOD REMEDY, Riccardo Maffioli, Italy, 2018, 14’
LIGHT STUDY, Josephine Massarella, Canada, 2014, 12’
SEMILLAS UN POEMA SOBRE LA VIDA, Javier Mondragón Cazorla, Spain, 2018, 5’
ELDERLY, Georgi Tkemaladze, Georgia, 2017, 20’
IL MONTE DELLE FORMICHE, Riccardo Palladino,Italy, 2017, 63’

THURSDAY 29 NOVEMBER - 21.00

Movies in competition:
THE MUIR LEGACY, Vanni Giannotti, Italy and Usa, 2018, 22’
POR TUA TESTEMUNHA, João Pupo, Portugal, 2018, 17’
TWILIGHT, Reza Golchin and Mohammad Golchin, Iran, 2018, 7’
VIAJE VEGETAL, Antonio Fernandez, Perù and Brasil, 2017, 100’,

FRIDAY 30 NOVEMBER - 21.00

Movies in competition:
MAKING AN ANCIENT FOREST, Rita Schlamberger, Austria, 52’
Prize-giving
Artistic performance “Vette di Latte” by Silvia Lorenzi

https://www.cinemamignon.com/uploads/download/files/67-festival_foreste.pdf