News/Publications

Festival des Cinémas Différents de Paris, Demain 20h au Centre Pompidou Cinéma 2, Paris/ FRANCE

Demain 20h au Centre Pompidou (Cinéma 2)
Les hors les murs du Festival des Cinémas Différents de Paris commencent avec la projection de « Eadweard Muybridge, Zoopraxographer » (1975), un essai documentaire du cinéaste Thom Andersen (en sa présence).
+ d’infos sur la séance → https://lc.cx/GXfP
+ d’infos sur les autres hors les murs → https://lc.cx/potx
19e Festival des cinémas différents de Paris (4-15 oct. 2017) Programme non détaillé → https://lc.cx/cF9D
Catalogue → https://lc.cx/pYjd
Grille des programmes et infos pratiques → https://lc.cx/pYjE
Site du Festival → https://lc.cx/cXgQ

 Festival des Cinémas Différents de Paris, Demain 20h au Centre Pompidou (Cinéma
 Festival des Cinémas Différents de Paris, Demain 20h au Centre Pompidou (Cinéma
 Festival des Cinémas Différents de Paris, Demain 20h au Centre Pompidou (Cinéma

LES 5 HORS LES MURS DU 19E FCDEP SE TIENDRONT DU 4 AU 9 OCTOBRE 2017 AVANT L'OUVERTURE OFFICIELLE DU FESTIVAL

LES 5 HORS LES MURS DU 19E FCDEP
SE TIENDRONT DU 4 AU 9 OCTOBRE 2017
AVANT L'OUVERTURE OFFICIELLE DU FESTIVAL
Centre Pompidou | l'Etoile | MCJ | Ciné 104 | The Window

LES 5 HORS LES MURS DU 19E FCDEP SE TIENDRONT  DU 4 AU 9 OCTOBRE 2017 AVANT L'OU

Jour#2 du Festival des Cinémas Différents de Paris au Grand Action 3 séances : 18h ● Compet#1 ● 20h ● Focus#8 ● 22h ● Compet#2

Jour#2 du Festival des Cinémas Différents de Paris au Grand Action

3 séances : 18h ● Compet#1 ● 20h ● Focus#8 ● 22h ● Compet#2
Avec des films de Davorin Marc, Leyla Rodriguez, Pawel Szostak, Florian Maricourt, Stefan Moeckel, Lana Z Caplan, Blanca Camell Galí & Marius Loris, Olim Saeki, Jan Adamove, Richard Paulick, Emelka, Laszlo Moholy-Nagy, Ella Bergmann-Michel, Margarete Hasting & John Halas, Ludwig Hirschfeld-Mack, Zachary Epcar, Andrés Baron, Victor De Las Heras & Lo Thivolle, Jennifer Saparzadeh, Nazlı Dinçel, Diana Vidrascu, Ben Rivers....

Supreme Presence @ the 19e festival des cinémas différents et expérimentaux de paris COMPÉTITION#1 11 octobre, 18h / Cinéma Le Grand Action (5, rue des Écoles, Paris 5e)/ FRANCE

COMPÉTITION#1
11 octobre, 18h / October 11th, 6pm
☞ MIAUUU., Davorin Marc (Slovénie, 2016, Super 8 numérisé, 3'40)
☞ SUPREME PRESENCE, Leyla Rodriguez (Pays-Bas / Suède / Norvège / Allemagne, 2016, mini dv numérisée, 4’)
☞FALLS ICH ES SCHAFFE ODER PARDON MY DONKEY THUMBS, Pawel Szostak (Autriche, 2016, numérique, 7'30)
☞ POÈMES DES LOUPS, Florian Maricourt (France / Suisse, 2016, numérique, 13')
☞ RELAX AND UNWIND, Stefan Moeckel (Allemagne / Turquie, 2016, mini dv numérisée, 1’)
☞ ERRATA, Lana Z Caplan (Italie / États-Unis, 2017, vidéo et animation numérisées, 20’40)

Supreme Presence @ the 19e festival des cinémas différents et expérimentaux de p
Supreme Presence @ the 19e festival des cinémas différents et expérimentaux de p