Supreme Presence @ the 19e festival des cinémas différents et expérimentaux de p
Supreme Presence @ the 19e festival des cinémas différents et expérimentaux de p

COMPÉTITION#1
11 octobre, 18h / October 11th, 6pm
☞ MIAUUU., Davorin Marc (Slovénie, 2016, Super 8 numérisé, 3'40)
☞ SUPREME PRESENCE, Leyla Rodriguez (Pays-Bas / Suède / Norvège / Allemagne, 2016, mini dv numérisée, 4’)
☞FALLS ICH ES SCHAFFE ODER PARDON MY DONKEY THUMBS, Pawel Szostak (Autriche, 2016, numérique, 7'30)
☞ POÈMES DES LOUPS, Florian Maricourt (France / Suisse, 2016, numérique, 13')
☞ RELAX AND UNWIND, Stefan Moeckel (Allemagne / Turquie, 2016, mini dv numérisée, 1’)
☞ ERRATA, Lana Z Caplan (Italie / États-Unis, 2017, vidéo et animation numérisées, 20’40)
☞ BÉTON ET SORNETTES, Blanca Camell Galí & Marius Loris (France / Espagne, 2017, numérique, 12'30)
☞ SINGER, Olim Saeki (Japon, 2016, numérique, 1')
☞ EWA NEWÁ WAWU, Jan Adamove (Slovaquie, 2016, VHS numérisées, 20')

COMPÉTITION#2
11 octobre, 22h / October 11th, 10pm
Website / Facebook
☞ RETURN TO FORMS, Zachary Epcar (États-Unis, 2016, 16mm numérisé, 10')
☞ PRINTED SUNSET, Andrés Baron (France / Colombie, 2017, 16mm, 6'20)
☞ LÀ EST LA MAISON, Victor De Las Heras & Lo Thivolle (France, 2017, 16mm, 13')
☞ NU DEM, Jennifer Saparzadeh (Autriche / États-Unis / Grèce, 2017, 16mm, 9')
☞ SHAPE OF SURFACE, Nazli Dincel (Turquie, 2017, 16mm, 9')
☞ GYLFAGINNING - LA MYSTIFICATION DE GYLFI, Diana Vidrascu (France, 2017, 16mm numérisé, 18')
☞URTH, Ben Rivers (Royaume-Uni, 2016, Super 16 numérisé, 20')

COMPÉTITION#3
12 octobre, 18h / October 12th, 6pm
Website / Facebook
☞ CAMERA OBSCURA, Harold Charre (France, 2017, numérique, 7'45)
☞ STILL LIFE, Peter Klausz (Hongrie, 2016, Super 8 numérisé, 1'30)
☞ SCHIZOPHRENIA, Yuri Muraoka (Japon, 2016, 16mm numérisé, 10')
☞ PUERTO, Francesco Zappa & Julieta Alvarez (Argentine, 2017, numérique, 6'15)
☞ XOANON, Twin Automat (Grèce / France, 2017, numérique, 19')
☞ UNEASINESS, Igor Parenjuk & Viacheslav Parenjuk (Ukraine, 2017, numérique, 9'30)
☞ SKIN OF THE CIT-Y, Solomon Nagler (Canada, 2016, 16mm, 7')
☞ ANOCHE, Stefano Miraglia (Italie / Royaume-Uni, 2017, numérique, 7’45)

COMPÉTITION#4
12 octobre, 22h, October 12th, 10pm
Website / Facebook
☞ A PARADOXICAL HYPERTROPHY OF TOUCH, Filipe Afonso (France / Portugal, 2016, numérique, 12')
☞ MANIFESTO, Arnaud Gerber (Allemagne, 2017, Super 8 numérisé, 29’)
☞ AN AVIATION FIELD, Joana Pimenta (Portugal / États-Unis, 2016, numérique, 14')
☞ SPECULATIONS, Ben Balcom (États-Unis, 2016, 16mm numérisé, 17'30)
☞ JE ME SOUVIENS DE SUNDERLAND, Félix Fattal (France, 2017, numérique, 11')

COMPÉTITION#5
13 octobre, 18h / October 13th, 6pm
Website / Facebook
☞ CILAOS, Camilo Restrepo (France, 2016, 16mm numérisé, 13')
☞ SPIKES PROTOCOL, Pedro Tavares (Brésil, 2017, numérique, 9’40)
☞ I MADE YOU, I KILL YOU, Alexandru Petru Badelita (France / Roumanie, 2016, numérique, 14')
☞ A COUNTRY OF TWO, Neritan Zinxhiria (Albanie / Grèce / Roumanie, 2016, formats divers numérisés, 9’)
☞ RAIN PART I - (THE OWL), Raquel Meyers (Suède, 2017, numérique, 2')
☞ 137 BULLETS, Paul Turano (États-Unis, 2017, numérique, 9'30)
☞ ETERNAL CRAVING OF NEON LIMBONIC CLIMAX, Frédérick Maheux (Canada, 2016, numérique, 3'40)
☞COMMODITY TRADING PART 1 OF 3 (ELECTION DAY), M. Woods (États-Unis, 2017, formats divers numérisés, 15’30)

COMPÉTITION#6
13 octobre, 22h, October 13th, 10pm
Website / Facebook
☞ KAIROS, Stefano Canapa & Elisa Ribes (France, 2016, Super 16 sur 35mm, 10'15)
☞ ACIZO, Derek Woolfenden (France, 2017, numérique, 5'20)
☞ ÉLÉMENTS 1,2,3, Tomaž Burlin (France, 2017, formats divers sur 16mm, 7'30)
☞ MARKING TIME, Robert Todd (États-Unis, 2016, 16mm numérisé, 8’)
☞ MEMORIAL, Alexander Isaenko (Ukraine, 2016, numérique, 12’20)
☞ MUES, Daniel Nehm (France, 2017, 16mm numérisé, 19')
☞ LOS (DE)PENDIENTES, Sebastian Wiedemann (Argentine / Colombie, 2016, numérique, 24’)

19e festival
des cinémas différents
et expérimentaux de paris
WWW. cJcinema. OrG
hOrs les murs 4 – 9 Oct. 2017
le Grand actiOn (paris 5e) 10 – 15 Oct. 2017

ÉVèNEMENTS HORS LES MURS
FOCUS No1 ZOOPRAXOGRAPHER
mercredi 4 Oct. ● 20h00 centre pOmpidOu, cinéma 2
réalisé en 1975, Eadweard Muybridge, Zoopraxographer rend hommage à
lʼun des pionniers de la photographie, eadweard muybridge (1830-1904). véritable essai documentaire,
ce film de thom andersen apporte un regard attentif et instruit
sur les expérimentations du britan- nique renommé pour ses études photographiques du mouvement. rephotographiées et commentées par le cinéaste, les prises de vues de muybridge finissent par sʼanimer à lʼécran pour mieux souligner leur place déterminante dans lʼhistoire des images en mouvement.
séance en présence du réalisateur.
FOCUS No2
LA MACHINE CINÉMA
Jeudi 5 Oct. ● 20h00 cinéma lʼétOile
cette séance est lʼoccasion de mettre en lumière les relations entre
la technique cinématographique et les démarches artistiques de plusieurs cinéastes cultivant les possibilités
du support photochimique aujourdʼhui. de la prise de vue au développe- ment, en passant par les différentes techniques de tirage et jusquʼà
la fabrication artisanale du support film, cʼest tout un éventail dʼapproches possibles qui sera donné à voir
et, parallèlement, commenté.
séance en présence de plusieurs
de ces réalisateurs, membres
des laboratoires cinématographiques artisanaux lʼabominable ou mtK.
FOCUS No3
TOSHIO MATSUMOTO : TECHNOLOGIE
DES FRONTIÈRES
vendredi 6 Oct. ● 19h00 maisOn de la
culture du JapOn
davantage célébré pour ses Funérailles des Roses, la très récente disparition de toshio matsumoto nous rappelle toutefois une œuvre expérimentale conséquente qui a suivi les avancées technologiques du cinéma dʼavant- garde sans jamais tomber dans ses travers. une carrière interrogeant cons- tamment les rapports que peuvent entretenir conscience et technologie.
FOCUS No4
LIBÉRATION DU SIGNAL : OBJECTIONS TECHNIQUES ET RÉVOLTES ESTHÉTIQUES
samedi 7 Oct. 18h00 ● 20h00 ciné 104
une table ronde puis une séance animée par Bidhan Jacobs et Jacques perconte, avec cyril Béghin, claire chatelet, pascal martin, carole nosella, Joost rekveld et vincent sorrel,
pour récuser lʼhistoire officielle des technologies audiovisuelles, façonnée par les industries de lʼinformation
et de la communication depuis 1990. le concept esthétique proposé, celui de « signal », offre un point de vue imprenable sur lʼensemble des arts filmiques critiques, en particulier
de ces vingt-sept dernières années. la réflexion sera déployée en images et en sons au travers d’un éventail de techniques de libération du signal filmique, dʼinventions formelles ra- dicales avec les films de Joost rekveld et Jacques perconte.
FOCUS No5
939 PICTURE ELEMENTS
dimanche 8 et lundi 9 Oct.
vernissaGe :
dimanche 8 Oct. ● 19h00 the WindOW
maxim timynko, né en 1972, vit et travaille entre amsterdam et minsk. il représente cette génération dʼartistes explorant avec les nouveaux médias les possibilités de configu- rations de lʼœuvre transgressant
les cloisons entre arts plastiques, art conceptuel, vidéo, musique et performance. la pièce intitulée 939 Picture Elements (2014) est em- blématique de sa démarche : il sʼest filmé dans une situation similaire
à celle de ces figurants réunis dans les grandes tribunes des stades
pour composer à lʼaide de cartons de couleurs des motifs visuels.

AU CINÉMA
LE GRAND ACTION
● SOIRÉE DʼOUVERTURE
FOCUS No6
CINÉ-CONCERT :
BAUHAUS & FILM — PART I
+F.U.T.U.R.OS.C.O.P.E
FOCUS No7 PERFORMANCE : MORPHIST (CHDH)
mardi 10 Oct. ● 19h00 le Grand actiOn
ciné-cOncert : lʼidée quʼun « cinéma du Bauhaus » nʼexiste pas est encore aujourdʼhui très répandue. pourtant, le film jouissait dʼun énorme prestige au Bauhaus, surtout chez lászló moholy-nagy et Walter Gropius qui avaient tenté, en vain, dʼinstaller un studio de cinéma au sein de lʼécole. il existe néanmoins un corpus de films assez important, réalisé par les professeurs et les étudiants. cette première séance
en proposera quelques œuvres accompagnées par le groupe
de Krautrock f.u.t.u.r.Os.c.O.p.e. perfOrmance : Morphist est une performance audiovisuelle qui étudie les notions de forme, de métamor- phose et de mutation. une substance abstraite mathématique composée dʼune myriade de particules est perturbée par le duo chdh. chaque altération de lʼagencement de cette matière audiovisuelle est transposée en son et en image, selon des processus synesthésiques radicaux.
FOCUS No8
BAUHAUS & FILM — PART II
mercredi 11 Oct. ● 20h00 le Grand actiOn
trois types de films se distinguent dans le Bauhaus : les films dʼarchi- tecture reformée, les documentaires sociaux et les films abstraits.
cette séance sera principalement consacrée aux documentaires tournés avec la caméra KinamO, très légère et ultra compacte, sans manivelle, qui permettait de se promener librement dans lʼespace. la projection sera commentée par thomas tode, spécialiste de ce cinéma.
FOCUS No9 EXPÉRIMENTATIONS OPTIQUES CONTEMPORAINES
Jeudi 12 Oct. ● 20h00 le Grand actiOn
dans le prolongement du colloque « arts filmiques et expérimentations optiques contemporaines » des 12 et 13 octobre à lʼens louis-lumière, nous proposons quelques films de notre catalogue explorant plusieurs aspects de cette thématique. les films de
dominik lange, drazen Zanchi, pierre merejkowski et frédéric tachou relèvent de styles très différents mais pour chacun dʼeux un choix technique portant sur la dimension, la préparation ou lʼusage de lʼobjec- tif, sʼest avéré déterminant pour leur conférer toute leur originalité.
FOCUS No10
VIDÉO TOUR DÉTOUR
vendredi 13 Oct. ● 20h00 le Grand actiOn
ce programme est conçu autour dʼune sélection dʼœuvres vidéo embléma- tiques des étapes ou périodes de lʼart vidéo liées à lʼapparition de nouveaux outils. les formes que ces outils
ont engendrées et conjointement lʼappropriation de ces outils par des artistes venus de différentes disci- plines. créateurs issus de la musique, du cinéma (fiction, documentaire
ou expérimental) de la télévision, du théâtre, de la danse, de la littérature, de la poésie, des arts plastiques. artistes qui ont façonné ce que nous appelons « lʼart vidéo », un art à la croisée de tous les arts.
FOCUS No11 MOUVEMENT / RÉPÉTITION / RYTHME / COULEUR
samedi 14 Oct. ● 18h00 le Grand actiOn
au milieu des années 1970 va émerger, autour des enseignants-cinéastes
G. fihman / c. eizykman, à lʼuniversité de vincennes, un groupe dʼexpéri- mentation qui dialoguera avec le « cinéma structurel » défini par p. adams sitney. le « groupe de vincennes »,
qui trouvera son expression théorique dans la revue melba, poursuivra le travail sur les « constituants » du cinéma (intermittence, cadre, etc.) par lʼidée dʼune « matière cinéma »
où se combineront de nouvelles relations entre le mouvement et
la répétition, le rythme et la couleur.
FOCUS No12 VINTAGE
(VINGT ANS DʼÂGE)
samedi 14 Oct ● 20h00 le Grand actiOn
séance chic et cheap qui célèbre lʼobsolescence, lʼanachronisme
et lʼentropie. ces films récusent les dates de péremption de la technologie. le geste créateur et son caractère intempestif transforment toute logique programmatique en une dé- marche de recyclage ultra-écologique. et lʼair de ne pas y toucher, la compétition à la plus grosse caméra sʼinverse en un jeu singulier – système d oblige – de moins en moins technique, de plus en plus érotique...

FOCUS No13 CHRIS WELSBY : NATURE
ET TECHNIQUE
samedi 14 Oct. ● 22h00 le Grand actiOn
chris Welsby, héritier des protocoles formels du cinéma structurel, les emploie pour interroger les rapports entre la technique et la nature.
il cherche à représenter la nature
en la faisant participer au dispositif de représentation. ainsi, la structure des films reflète les phénomènes
qui régissent la nature (équinoxes, rotation terrestre). la caméra
est actionnée par divers instruments de mesure tels que lʼanémomètre,
la monture équatoriale, etc.
● SOIRÉE DE CLÔTURE
CINÉ-CONCERT : EPILEPTIC SEIZURE
+ DAIKIRI
dimanche 15 Oct. ● 21h00 le Grand actiOn
paul sharits est lʼun des pionniers
du cinéma expérimental structurel. son film Epileptic Seizure Comparison (1976) présente deux sujets mas- culins en pleine crise dʼépilepsie (lʼune induite par un signal électrique, lʼautre lumineux), que sharits superpose à des images et sons surlignant lʼétat des ondes cérébrales manipulées. séquences de couleurs, rythmes effrénés, ce film vous entraînera au cœur dʼun somnam- bulisme enchanté et aliéné, revisité musicalement au cours dʼun live
du groupe de speedkraut daiKiri.
INTERVENTIONS, SÉANCES SPÉCIALES
COLLOQUE : ARTS FILMIQUES ET EXPÉRIMENTATIONS OPTIQUES CONTEMPORAINES
Jeudi 12 et vendredi 13 Oct. écOle natiOnale
supérieure lOuis-lumière
Organisé par le labex arts-h2h à lʼens louis-lumière, ce colloque se propose de répertorier et dʼétudier quelques façons de penser et traiter les processus optiques de
la captation à la projection au xxi e siècle autrement que selon les principes et normes de formation dʼimages admis depuis plus de
cent cinquante ans. historiens et théoriciens du cinéma, constructeurs, scientifiques, directeurs de la photographie, cinéastes et plasticiens offriront une contribution à une histoire critique des technologies optiques contemporaines articulée
à une esthétique des arts filmiques.
entrée libre
sur réservation indispensable : invitation@ens-louis-lumiere.fr
ATELIER DE LʼETNA : COURTCIRCʼ8
du mardi 10
au samedi 14 Oct.
prOJectiOn Gratuite dimanche 15 Oct. ● 20h00 le Grand actiOn
(espace Bar)
lʼetna, atelier de cinéma expérimen- tal, propose à dix participant.e.s
une expérimentation tournée-montée en super 8. laissez-vous tenter par
le tirage au sort et venez déjouer les rouages dʼune mécanique bien huilée, dʼune histoire visiblement ficelée ou dʼune technique diablement maîtrisée.
places limitées à 10 participant.e.s. inscription obligatoire : etna.cinema@gmail.com
CINÉASTES DE MOINS DE QUINZE ANS
samedi 14 Oct. ● 16h00 le Grand actiOn
de jeunes cinéastes prouvent que leur imaginaire cinématographique est loin dʼêtre colonisé par les modèles de lʼindustrie culturelle. des poésies fracassantes, loufoques et pétillantes ont germé dans ces jeunes esprits.
IMMERSION EN RÉALITÉ VIRTUELLE
dimanche 15 Oct. 16h00 – 21h00
le Grand actiOn (espace Bar)
lʼagence reality propose gratuite- ment aux festivaliers une immersion en réalité virtuelle à travers
une sélection de vidéos à 360°.

COMPÉTITION INTERNATIONALE
44 FILMS — 25 PAYS
DU MERCREDI 11
AU VENDREDI 13 OCT. LE GRAND ACTION
PROGRAMME 1 MERCREDI 11 OCT. 18H00
miauuu.
davorin marc
slovénie, 2016,
super 8 numérisé, 3'40
supreme presence leyla rodriguez pays-Bas / allemagne norvège / suède, 2016, mini dv numérisée, 4'
falls ich es schaffe Oder pardOn
mY dOnKeY thumBs pawel szostak autriche, 2016, numérique, 7'30
pOèmes des lOups florian maricourt france / suisse, 2016, numérique, 13'
relax and unWind stefan moeckel allemagne / turquie, 2016, mini dv numérisée, 1'
errata
lana Z caplan italie / états-unis,
2017, vidéo et animation numérisées, 20'40
BétOn et sOrnettes Blanca camell Galí
& marius loris france / espagne, 2017, numérique, 12'30
sinGer
Olim saeki
Japon, 2016, numérique, 1'
eWa neWÁ WaWu Jan adamove slovaquie, 2016, vhs numérisées, 20'
PROGRAMME 2 MERCREDI 11 OCT. 22H00
return tO fOrms Zachary epcar états-unis, 2016, 16mm numérisé, 10'
printed sunset andrés Baron france / colombie, 2017, 16mm, 6'20
lÀ est la maisOn victor de las heras
& lo thivolle
france, 2017, 16mm, 13'
nu dem
Jennifer saparzadeh autriche / états-unis / Grèce, 2017, 16mm, 9'
shape Of a surface nazli dincel
turquie, 2017, 16mm, 9'
GYlfaGinninG —
la mYstificatiOn de GYlfi diana vidrascu
france, 2017,
16mm numérisé, 18'
urth
Ben rivers royaume-uni, 2016, super 16 numérisé, 20'
PROGRAMME 3 JEUDI 12 OCT. 18H00
camera OBscura harold charre france, 2017, numérique, 7'45
still life
peter Klausz
hongrie, 2016,
super 8 numérisé, 1'30
schiZOphrenia
Yuri muraoka
Japon, 2016,
16mm numérisé, 10'
puertO
francesco Zappa
& Julieta alvarez argentine,
2017, numérique, 6'15
xOanOn
twin automat Grèce / france,
2017, numérique, 19'
uneasiness
igor parenjuk
& viacheslav parenjuk ukraine, 2017, numérique, 9'30
sKin Of the cit-Y solomon nagler canada, 2016, 16mm, 7'
anOche
stefano miraglia italie / royaume-uni, 2017, numérique, 7'45
PROGRAMME 4 JEUDI 12 OCT. 22H00
a paradOxical hYpertrOphY Of tOuch filipe afonso france / portugal, 2016, numérique, 12'
manifestO
arnaud Gerber allemagne, 2017, super 8 numérisé, 29'
an aviatiOn field Joana pimenta portugal / états-unis, 2016, numérique, 14'
speculatiOns
Ben Balcom
états-unis, 2016, 16mm numérisé, 17'30
Je me sOuviens de sunderland félix fattal france, 2017, numérique, 11'
PROGRAMME 5 VENDREDI 13 OCT. 18H00
cilaOs
camilo restrepo france, 2016,
16mm numérisé, 13'
spiKes prOtOcOl pedro tavares Brésil, 2017, numérique, 9'40
i made YOu, i Kill YOu alexandru petru Badelita france / roumanie, 2016, numérique, 14'
a cOuntrY Of tWO neritan Zinxhiria albanie / Grèce / roumanie, 2016, formats divers numérisés, 9'
rain part i – (the OWl) raquel meyers
suède, 2017, numérique, 2'
137 Bullets paul turano états-unis, 2017, numérique, 9'30
eternal cravinG Of neOn limBOnic climax frédérick maheux canada, 2016, numérique, 3'40
cOmmOditY tradinG part 1 Of 3 (electiOn daY)
m. Woods
états-unis, 2017, formats divers numérisés, 15'30
PROGRAMME 6 VENDREDI 13 OCT. 22H00
KairOs
stefano canapa
& elisa ribes
france, 2016, 16mm sur 35mm, 10'15
aciZO
derek Woolfenden france, 2017, numérique, 5'20
éléments 1,2,3 tomaž Burlin
france, 2017, formats divers sur 16mm, 7'30
marKinG time robert todd états-unis, 2016, 16mm numérisé, 8'
memOrial alexander isaenko ukraine, 2016, numérique, 12'20
mues
daniel nehm
france, 2017,
16mm numérisé, 19'
lOs (de)pendientes sebastian Wiedemann argentine / colombie, 2016, numérique, 24'
DÉLIBÉRATION
ET REPRISE
DES FILMS PRIMÉS DIMANCHE 15 OCT. 16H00 ET 18H30
16h00 — déliBératiOn puBliQue du JurY Jury composé
de lore Gablier, sebestyén Kodolányi, maxim tyminko
et marie vachette.
18h30 — reprise des films primés

ÉVèNEMENTS HORS LES MURS 4 — 9 octobre
Centre Pompidou Place G. Pompidou Paris 4e
▸ Tarif plein : 6 € ▸ Tarif réduit : 4 € ▸ Gratuit pour
les détenteurs du Laissez-passer Centre Pompidou
Cinéma lʼÉtoile
1, Allée du Progrès, La Courneuve (93) ▸ Entrée libre
Maison
de la Culture
du Japon
101 bis, quai Branly Paris 15e
▸ Tarif unique : 5 €
Ciné 104
104, av. Jean Lolive Pantin (93)
▸ Tarif unique : 3,5 €
The Window
1, rue G. Goublier Paris 10e ▸ Entrée libre
École Nationale Supérieure Louis-Lumière,
La Cité du Cinéma 20, rue Ampère Saint-Denis (93) ▸ Entrée libre
LE FESTIVAL 2017 19 e ÉDITION 10 — 15 octobre
LE GRAND ACTION 5, rue des Écoles Paris 5e
TARIFS
▸ Une séance : 5 € ▸ Cartes UGC / MK2 illimitées et cartes CIP acceptées
Programme détaillé disponible sur notre site web : www.cjcinema.org
Le Collectif Jeune Cinéma bénéficie du soutien du CNC, de la DRAC Île-de-France,
du Conseil Régional Île-de-France et
de la Ville de Paris.
Conception graphique : Atelier Tout va bien
festival@ cjcinema.org
Le festival est un rendez-vous annuel international organisé par le Collectif Jeune Cinéma, structure de distribution et
de diffusion des pratiques expérimentales de lʼimage et du film.
FOCUS : TECHNIQUES, USAGES
Chaque film expérimental est en même temps un objet technique, plastique
et vecteur de sens. La première technique du cinéma, consistant à faire défiler
dans des appareils de prise de vue puis
de projection des rubans de pellicule recouverts dʼune émulsion photosensible, est à peu près comprise par tous, du
moins dans son principe. La technologie numérique, faisant intervenir un nouveau monde de connaissances provenant de lʼinformatique, reste encore pour beaucoup relativement impénétrable dans ses détails. Comprendre ce quʼest un film en tant quʼobjet technique nʼest donc plus aussi simple quʼavant. Nous proposons au public de sʼintéresser aux rouages techniques des films, surtout lorsque lʼintervention du cinéaste dans ces rouages fut décisive pour conférer à lʼœuvre sa singularité.

22.09.2017. - 08:19:28
21.09.2017 D|DK | Genscher Nordic @ THE GALERIE GENSCHER , HAMBURG/ GERMANY

D|DK

Die Grenze ist kein Weg sondern eine virtuelle Linie. In diesem Fall unauffällig, ohne Mauern und Zäune, doch sie durchschneidet die Landschaft, gibt dem Staat seinen äußere Form, trennt Innland vom Ausland.

Photographien von der Deutsch Dänischen Grenze, entstanden während einer Erkundung der 67 Kilometer langen Linie mit der Kamera. Ausgelöst etwa alle neun Meter. Über 8000 Einzelbilder als Videostream ergibt das einen 12 minütigen Film. Im Mittelpunkt die Überschneidung von Horizont und Grenze. Rechts Dänemark, Links Deutschland, durch Gräben und Auen über Felder und Wiesen, durch Wald, Gestrüpp, Sumpf und Moor, von der Ostsee bis zur Nordsee.

Konzept und Fotografie: Karsten Wiesel
Assistenz: Michael Gentner

Musik: Burkhard Friedrich
Keyboard: Ninon Gloger
Schlagzeug: Jonathan Shapiro
Zither: Reinhilde Gamper, Leopold Hurt, Martin Mallaun
Sprecher: Peter Härle
Sprecherin: Kirsten Wied

Videoprojektion, Digitalprints, Buch
http://ddk.photography

D|DK
21.09.2017, ab 19:00 Uhr

Galerie Genscher
Marktstr. 138
Hamburg

http://☻.gg/D|DK
http://

14.09.2017. - 18:12:47
Homeless @ the Festival de cine y vídeo experimental Bideodromo 2017/// 26.09.20
Homeless @ the Festival de cine y vídeo experimental Bideodromo 2017/// 26.09.20

http://bilbaoarte.org/activities/bideodromo-2017-festival-de-cine-y-vide...
https://www.instagram.com/bilbaoartefund/

1 “Fidelity” 05’53. Ausín Sáinz (España)
2 “Catch the move” 04’47. Ignacio Meneu Oset (España)
3 “The lovely way to the restaurant” 14’58. Joan Fábregas Beltrán (España)
4 “New Madrid” 10’06. Natalia Marín (España) 5 “Memory of the Land” 12’50. Samira Badran (Palestina/España)
6 “L’home llop” 21’06. Lluis Sellarés (España) 7 “Identity parade” 04’18. Gerard Freixes Ribera (España)
8 “Studio” 06’13. Luis Bezeta (España)
9 “Orgánico” 04’26. Santiago Parres (España)
Proyección de video clips de Beatriz Sánchez.
2017/09/13 17:30 h. dohainik gratis.
BilbaoArte. Urazurrutia, 32.Bilbao.
10 “Uneasiness” 09’31. Viacheslav Pareniuk (Ucrania) 11 “Bubbles + women” 02’14. Tidal Grace (Canadá) 12 “A cuppa with ancestors” 01’04. Fenia Kotsopoulou (Grecia/UK)
13 “Tornadoes for Christmas” 02’32. Andrew Weis (USA)
14 “Coiffeur” 02’49. Nicolás M. Pintos (Argentina) 15 “Gif me” 03’39. Natalia Wilk (Alemania)
16 “BBQueens / An inverse archeological BBQ” 10’18. NANA Domain (USA)
17 “Definition of space II” 02’53. Johannes Gerard (Holanda)
18 “Reenactment explorations I” 04’59. Maryna Makarenko (Alemania)
19 “Celebrity” 01’52. Khalil Charif (Brasil)
20 “I am learning to abandon the world” 10’08. A Moon (USA)
21 “Poultice” 07’18. Kelly Hill & #HOTDADJESUS (Canadá)
22 “Quintal” 08’59. Bernardo Zanotta (Brasil/Holanda) 23 “The arab spring” 01’06. Bouslama Chamakh (Túnez/Suiza)
24 “The stream VII” 05’56. Hiroya Sakurai (Japón)
25 “One square mile” 07’25. Chris Paul Daniels & Sam Meech (UK)
26 “La flamme” 07’16. Chachee Valentine (USA)
PROGRAM / PROGRAMA

2017/09/13 19:00 h. dohainik gratis. BilbaoArte. Urazurrutia, 32. Bilbao. Cine vasco experimental.
27 “Nostalgia de internet” 10’00. Khuruts Begoña (Eu s ka d i)
28 “Ibilbideak” 09’18. Luisa Montes Urrutxua (Eu s ka d i)
29 “Baltza, azula...” 04’53. Lorea Oar-Arteta (Euskadi) 30 “La mar” 08’50. Aintzane Arangüena Oar-Arteta (Eu s ka d i)
31 “La ironía” 09’12. Los Morenitos (Arangüena & Corcobado) (Euskadi)
32 “All I need is you” 04’30. Aitor Oñederra (Euskadi) 33 “Círculo de animales” 16’33. Mikel Otxoteko
(Eu s ka d i)
34 “Jane, Tarzan, ez zen horren guay” 03’23. Begoña Vicario Calvo (Euskadi)
35 “Dual” 04’57. Glasz DeCuir (Euskadi) 36 “Poemas” 12’58. Elena Sáenz (Euskadi)
2017/09/15 17:00 h. dohainik gratis.
Sarean. Plaza Corazón de María, 4. Bilbao.
50 “Bunny girl” 29’04. Monet Clark (USA)
51 “Prison island” 03’50. Susan DeLeo (USA)
52 “Parking lot attendant” 04’15. Charlotte Clermont (Canadá)
53 “Numb” 07’40. Yuka Sato (Japón)
54 “I don’t think so” 04’30. Nate Christenson (USA) 55 “Nightmares of the New World” 07’31. Nataša Prosenc Stearns (USA)
56 “Parallel lives” 17’10. Dorothee Hase & Pablo Zinser (Alemania)
57 “Street Twenty-Seven number ten sixteen” 02’47. Josh Weissbach (USA)
58 “The new commons” 05’33. Anthony Stagliano (USA)
59 “Cove” 04’56. Natasha Cantwell (Australia)
60 “My world” 03’46. Sergio García Locatelli (Perú) 61 “Repolho” 08’08. Alexander Buck (Brasil)
62 “Avant le roi” 01’15. Jorge Mario Zuleta (Costa Rica)
63 “Physical” 02’16. Sami Pfeffer (USA)
64 “Meat” 04’35. Emma Catalfamo (Canadá)
65 “The elephant dance” 02’37. Hugo Egan (Australia) 66 “How to make an egg roll” 03’25. Valery Jung Estabrook (USA)
2017/09/14
17:00 h. dohainik gratis.
Sarean. Plaza Corazón de María, 4. Bilbao.
37 “Holy delta” 20’44. Alejandro Sajgalik (Canadá)
38 “Phoné-copie” 12’12. Anatoli Vlassov (Francia) 39 “Visite” 02’27. Bérangère Crespi (Francia)
40 “Teatime ponderer” 01’35. Amin Shaikh (USA) 41 “Topic #8” 04’22. Benna Maris (Italia)
42 “Lying women” 03’56. Deborah Kelly (Australia) 43 “Das zeitalter der reaktion” 05’39. Pawel Szostak (Austria)
44 “Melodica”275’28. Rachel Monosov (Bélgica)
456 “Deleting sarhale stemrari” 04’32. Maryam Katan Foroosh (Irán)
46 “Widow-remix” 06’58. Jil Guyon (USA) 48 “Autopejzaž” 08’18. Irena Ristic (Serbia)
48 “Line scanner” 01’11. Dejha Ti (USA)
49 “Astral atomic” 02’54. Sean J. Kenny (USA)

2017/09/16 17:00 h. dohainik gratis.
Sarean. Plaza Corazón de María, 4. Bilbao.
67 “Ego” 13’02. Kaya (USA)
68 “Troublemaker on the frequency” 05’09. Clark Nikolai (Canadá)
69 “Jumbo / Toto, histoires d’un éléphant” 1h 07’57. Noëlle Pujol (Francia)
70 “Orakel van een gevonden schoen” 04’35. Isabella Gresser (Alemania)
71 “Les étrennes des orphelines” 24’56. Dan Robert Lahiani (Israel)
2017/09/19 17:30 h. dohainik gratis.
BilbaoArte. Urazurrutia, 32. Bilbao.
72 “Cold facts” 16’34. Inés Moldavsky (Israel)
73 “Un tollé rable” 05’40. Mehdi Bouzoubaâ (Marruecos)
74 “The big wash” 14’28. Seth Woodyard (Canadál) 75 “Shallow deep” 01’35. Tracy Peters (Canadá)
76 “Convolve” 03’20. Colby Richardson (Canadá) 77 “Thunderbolt” 03’55. Heidi Phillips (Canadá) 78 “Inversa” 03’35. Flako Rojas (Venezuela)
79 “This is the title” 04’45. H. C. Turk (USA)
80 “Soar” 02’12. Taryn Ward (USA)
81 “Infinity Hotel” 03’51. Neely Goniodsky (Canadá) 82 “Liquid path” 03’59. Filomena Rusciano (Italia)
83 “일 분 (One minute)” 06’53. Luis Corzo
(Guatemala)
84 “Kitchen’s orchestra” 00’59. Tina Krüger (Mozambique)
85 “Stuff as dreams” 05’54. Guli Silberstein (UK)
86 “Isoldes verklärung” 01’23. Sara-Lisa Bals (Austria) 87 “A dream of paper flowers” 06’17. Leila Jarman (UK)
88 “Disciplino g fylogenese” 01’43. Thomas Kyhn Rovsing Hjørnet (Dinamarca)
89 “Plasma vista” 07’31. Sarah Cockings & Harriet Fleuriot (UK)
90 “Flood” 04’06. Susu Laroche (UK)
91 “Vermelho, 02” 02’25. Elenize Dezgeniski & Débora Zanatta (Brasil)
92 “Eternal frame” 05’55. Yimyun Myum Yi (Corea del Sur)
93 “The good me” 10’44. Reason Gajurel (Nepal)
94 “Conventions in western art favor portraits that position the face slightly offcenter to avoid disturbing symmetrical compositions” 01’32. Slawomir Milewski (Polonia)
95 “Homecoming artist (Dresden)” 04’25. Shahar Marcus (Israel)
96 “Womb” 32’51. Gilles Jobin (Suiza)
97 “Scratch gently” 02’00. Abeer Hariri (Siria)
98 “Ende” 01’00. Csaba Monory & Gábor Imre (Hungría)
99 “Ripe” 04’59. Lisa Kusanagi (Japón)

2017/09/20 17:30 h. dohainik gratis.
BilbaoArte. Urazurrutia, 32. Bilbao.
100 “Le passeurdes lieux” 1h 11’32. Gilles Delmas (Francia)
101 “Listen” 01’51. Nina Ossavy (Noruega)
102 “Mr. Anxiety goes on a date” 00’30. 4inaroom (Ciobanu & Florea & Cojocari & Ilicevici) (Rumanía) 103 “Playa” 04’519. El Zoid (Italia)
104 “Itsy bitsy” 06’36. Lisa & JuJu Kusanagi(Japón) 105 “El fin justifica el inconsciente” 01’00. Michel Soto Franco (Argentina)
2017/09/20 19:00 h. dohainik gratis. BilbaoArte. Urazurrutia, 32.Bilbao. Cine mexicano experimental.
106 “Yolotl” 03’26. Iliana Sánchez Meneses (México) 107 “Sphairos” 03’40. Rogelio Meléndez (México)
108 “Cortes” 10’21. Emiliano Mendoza Uribe (México) 109 “El origen de las piedras” 05’30. Mauricio Sáenz (México)
110 “Juillet” 02’28. Ian Menoyot (México)
111 “Analogía de un viaje” 08’27. Erick Tapia Resendiz (México)
112 “Cotidiano (abrochar y desabrochar)” 01’58. Yolanda Guadarrama (México)
113 “Boderhole” 14’02. Amber Bemak & Nadia Granados (México)
114 “Autre” 04’20. Carlos GOlo (México)
2017/09/22 17:00 h. dohainik gratis.
Sarean. Plaza Corazón de María, 4. Bilbao.
115 “MetaFilm” 1h 34’54. Chiva (México)
116 “Eryx tataricus” 05’17. Ikhbayar Urchuud (Mongolia)
117 “Pepsi, cola, water?” 09’18. Tom Bogaert (Suiza)
2017/09/20
La Cumbancha. San Francisco, 9. Bilbao. Off Bideodromo, tequilería y experimentación.
21:15 h. dohainik gratis.
2017/09/26
BilbaoArte. Urazurrutia, 32.Bilbao. Work shop de Kristina Cranfeld.
2017/09/26 17:30 h. dohainik gratis.
BilbaoArte. Urazurrutia, 32.Bilbao.
118 “Zuhaitz” 13’30. Sarah Ouazzani (Francia)
119 “An algorithmic life” 04’46. Rewa Wright (Australia)
120 “Groei” 04’46. Sil van der Woerd (Holanda)
121 “I’m a stranger here myself” 09’22. Franziska von Stenglin (Francia)
122 “Meeting” 01’03. Michal Baranski (Polonia) 123 “Pustka zaprasza” 03’41. Anna Beata Barańska
(Polonia)
124 “Glass bird movement” 03’39. Luk Ka Man & Cheuk Hinyi (Hong Kong)
125 “Re.vue” 05’58. Dirk de Bruyn (Australia)
126 “The roof over their heads” 03’28. Will Hooper (UK)
127 “Existencee in one morning” 01’03. Eija Temisovä (Finlandia)
128 “Utero/Womb” 01’35. Knut Hybinette & Megan Ehrhart (Suecia)
129 “Freedom to move” 06’33. Marko Schiefelbein (Alemania)
130 “Ephémère” 05’41. Elio Tayeh (Líbano)
131 “Homeless” 05’13. Leyla Rodríguez (Argentina) 132 “Origami” 04’03. Andy Sowerby (USA)
133 “Lost” 04’39. Marius Gherasim (Rumanía)
134 “Shezhire” 17’37. Yelena Romanova (Kazastán) 135 “Split time” 01’49. Annika Glass & Miguel Wysocki (Alemania)
10:00 h. dohainik gratis.

2017/09/26 19:30 h. dohainik gratis. BilbaoArte. Urazurrutia, 32.Bilbao. Retrospectiva de Kristina Cranfeld.
2017/09/27 10:00 h. dohainik gratis. BilbaoArte. Urazurrutia, 32.Bilbao. Work shop de Kristina Cranfeld.
2017/09/27 19:00 h. dohainik gratis.
Institut Français. Paseo Campo Volantín, 23. Bilbao. Cine y video experimental francófono.
136 “Notown” 24’45. Emmanuelle Bayart & Timo Kirez (Francia)
137 “Interzone (part 2)” 05’49. Pierre Ajavon (Francia) 138 “Recto/verso” 07’07. Anthoniy Val (Francia)
139 “Alma” 03’00. Rudy Tolila (Francia)
140 “Curse of the flesh” 16’54. Yannick Lecoeur & Leslie Lavielle (Francia)
141 “Eléments 1, 2, 3” 07’21. Tomaž Burlin (Francia) 142 “Causette” 13’23. Samuel Bester (Francia)
2017/09/28 10:00 h. dohainik gratis. BilbaoArte. Urazurrutia, 32.Bilbao. Work shop de Kristina Cranfeld.
2017/09/28 17:30 h. dohainik gratis. BilbaoArte. Urazurrutia, 32.Bilbao. Retrospectiva de Cook ie Moon.
2017/09/28 19:00 h. dohainik gratis. BilbaoArte. Urazurrutia, 32. Bilbao. Finalistas Bideodromo 2017.


Martes 12 – 18.00 a 20.45 h. BilbaoArte. Gala inaugural. Cine español experimental. Videoclips experimentales de Beatriz Sánchez (becada en BilbaoArte este mismo año): Atom Rhumba, Sonic Trash, Cabezafuego.

Miércoles 13 – 17.30 a 19.00 h. BilbaoArte. Sesión de cine experimental.
Miércoles 13 – 19.00 a 20.45 h. BilbaoArte. Gala del Cine experimental Vasco.

Martes 19 – 17.30 a 20.30 h. BilbaoArte. Sesión de cine experimental.

Miércoles 20 – 17.30 a 19.00 h. BilbaoArte. Sesión de cine experimental.
Miércoles 20 – 19.00 a 20.45 h. BilbaoArte. Gala del Cine experimental Mexicano.

Martes 26 – 10.00 a 14.00 h. BilbaoArte. Workshop Cine Experimental con Kristina Cranfeld.
Martes 26 – 17.30 a 19.30 h. BilbaoArte. Sesión de cine experimental.
Martes 26 – 19.30 a 20.45 h. BilbaoArte. Retrospectiva de Kristina Cranfeld.

Miércoles 27 – 10.00 a 14.00 h. BilbaoArte. Workshop Cine Experimental con Kristina Cranfeld.

Jueves 28 – 10.00 a 14.00 h. BilbaoArte. Workshop Cine Experimental con Kristina Cranfeld.
Jueves 28 – 17.30 a 19.00 h. BilbaoArte. Retrospectiva de Cookie Moon.
Jueves 28 – 19.00 a 20.45 h. BilbaoArte Gala final. Ganadores Bideodromo 2017.

1 Ausín Sáinz
2 Bruno Delgado Ramo & Gadea Burgaz Andrés
3 Ignacio Meneu Oset
4 Joan Fábregas Beltrán
5 Natalia Marín
6 Samira Badran
7 Lluís Sellarés
8 Gerard Freixes Ribera
9 Luis Bezeta
10 Santiago Parres
11 Viacheslav Pareniuk
12 Tidal Grace
13 Fenia Kotsopoulou
14 Andrew Weis
15 Nicolás Pintos
16 Natalia Wilk
17 Nana Domain
18 Johannes Gerard
19 Maryna Makarenko
20 Khalil Charif
21 A. Moon
22 Kelly Hill & #HOTDADJESUS
23 Bernardo Zanotta
24 Bouslama Chamakh
25 Hiroya Sakurai
26 Chris Paul Daniels & Sam Meech
27 Chachee Valentine
28 Khuruts Begoña
29 Luisa Montes Urrutxa
30 Lorea Oar-Arteta
31 Aintzane Arangüena Oar-Arteta
32 Los Morenitos (A. Arangüena & J. Corcobado)
33 Aitor Oñederra
34 Mikel Otxoteko
35 Begoña Vicario Calvo
36 Glasz DeCuir
37 Elena Sáenz & Urko Olazabal
38 Alejandro Sajgalik
39 Anatoli Vlassov
40 Bérangère Crespi
41 Amin Shaikh
42 Benna Maris
43 Deborah Kelly
44 Pawel Szostak
45 Rachel Monosov
46 Maryam Katan Foroosh
47 Jil Guyon
48 Irena Ristic
49 Dejha Ti
50 Sean Kenny
51 Monet Clark
52 Susan DeLeo
53 Charlotte Clermont
54 Yuka Sato
55 Nate Christenson
56 Nataša Prosenc Stearns
57 Dorothee Hase & Pablo Zinser
58 Josh Weissbach
59 Anthony Stagliano
60 Natasha Cantwell
61 Sergio García Locatelli
62 Alexander S. Buck
63 Jorge Mario Zuleta
64 Sami Pfeffer
65 Emma Catalfamo
66 Hugo Egan
67 Valery Jung Estabrook
68 Kaya
69 Clark Nikolai
70 Noëlle Pujol
71 Isabella Gresser
72 Dan Robert Lahiani
73 Inés Moldavsky
74 Mehdi Bouzoubaâ
75 Seth Woodyard
76 Tracy Peters
77 Colby Richardson
78 Heidi Phillips
79 Flako Rojas
80 H.C.Turk
81 Taryn Ward
82 Neely Goniodsky
83 Filomena Rusciano
84 Luis Corzo
85 Tina Krüger
86 Guli Silberstein
87 Sara-Lisa Bals
88 Leila Jarman
89 Thomas Kyhn Rovsing Hjørnet
90 Sarah Cockings & Harriet Fleuriot
91 Susu Laroche
92 Elenize Dezgenisk i
93 Yimyun Myun Yi
94 Reason Gajurel
95 Slawomir Milewski
96 Shahar Marcus
97 Gilles Jobin
98 Abeer Hariri
99 Csaba Monory & Gábor Imre
100 Lisa Kusanagi
101 Gilles Delmas
102 Nina Ossavy
103 4inaroom
104 El Zoid
105 Lisa & JuJu Kusanagi
106 Michel Soto Franco
107 Iliana Sánchez Meneses
108 Rogelio Meléndez
109 Emiliano Mendoza Uribe
110 Mauricio Sáenz
111 Ian Menoyot
112 Erick Tapia Resendiz
113 Yolanda M. Guadarrama
114 Amber Bemak & Nadia Granados
115 Carlos Golo
116 Chiva
117 Ikhbayar Urchuud
118 Tom Bogaert
119 Sarah Ouazzani
120 Rewa Wright
121 Sil van der Woerd
122 Franziska von Stenglin
123 Michal Baranski
124 Anna Beata Barańska
125 Luk Ka Man & Cheuk Hinyi
126 Dirk de Bruyn
127 Will Hooper
128 Eija Temisevä
129 Knut Hybinette & Megan Ehrhart
130 Marko Schiefelbein
131 Elio Tayeh
132 Leyla Rodriguez
133 Andy Sowerby
134 Marius Gherasim
135 Yelena Romanova
136 Annika Glass & Miguel Wysocki
137 Emmanuelle Bayart & Timo Kirez
138 Pierre Ajavon
139 Anthoniy Val
140 Rudy Tolila

http://bilbaoarte.org/actividades/bideodromo-2017-festival-de-cine-y-vid...

07.09.2017. - 11:18:14
Homeless@ FACADE VIDEO FESTIVAL 20017 ////Plovdiv///// BULGARIA
Homeless@ FACADE VIDEO FESTIVAL 20017 ////Plovdiv///// BULGARIA
Homeless@ FACADE VIDEO FESTIVAL 20017 ////Plovdiv///// BULGARIA

FACADE VIDEO FESTIVAL 2017 (PLOVDIV, BULGARIA)
September 8 - September 10
Facade Video Festival is an annual video art exhibition where videos are projected onto the walls of houses both in the Old town of Plovdiv and in the neighborhoods. Facade Video Festival aims to create an interface between viewers and artists, between visual arts and the city. There are no restrictions concerning the theme.
URBAN SPACE converts its solely function as a mere backdrop and is about to be activated. Thus the neglected public space of the Old Town and other neighbourhoods of Plovdiv is transformed into a vivid place of artistic practice. Cineasts and random passer-bys form an audience in a unique setting. The facades themselves start to act, to talk and to move.

VIDEO ART leaves its hermetic and privileged venues as art-house cinemas, galleries and museums. The facade becomes a new medium of encounter between artist and recipient, between art and urban environment. The festival would become a platform where cultural institutions, curators, artists, critics from all over the world can exchange ideas and experiences in the field of the contemporary art.

Façade is a project of Art Today Association - Center for Contemporary Art – Plovdiv, The Ancient Bath

FRIDAY 8.09.2017 / OPENING 8:00 PM
Taking Down the Pole that Killed My Brother – Adam Mathieu /USA/, 00:10:22, 2016
Necessity Has No law – Ahmed Hamed /Egypt/, 00:06:03, 2016
One man parade – Alexei Gordin /Estonia/, 00:03:51, 2017
Daily Reveries – Anamaria Avram /Germany/, 00:06:37, 2015
No Quarrel – Andreas Guzmán /Spain/, 00:02:33, 2017
Dogbin – Atoosa Ghaffari /Iran/, 00:05:30, 2016
Old mill – Aurèle Ferrier /Switzerland/, 00:06:00, 2016
Son – Baran Caginli /Turkey/, 00:02:35, 2016
Whanganui-Gold Waters – Brydee Rood /New Zealand/, 00:05:55, 2016
CC TIME-PROCRASTINATION TIME – Christian Noelle Charles /USA/, 00:02:28, 2017
Changes of state – Citron Lunardi /Italy/,00:02:59, 2015
Calla – Cristina Pavesi /Italy/,00:03:00, 2016
How to survive in France if you are French – Daniel Djamo /Romania/, 00:02:00, 2016
2-28 Fall of a Giant – Florent Schwartz /France/, 00:05:20, 2016
Blackfish – Florent Schwartz /France/, 00:04:30, 2016
Made of silence – Fredy Clavijo Cuartas /Colombia/, 00:06:30, 2015
Amnesia – Gala Shiyan /Russia/, 00:01:00, 2016
The Lipstick Cycle -– Giulia Giannola /Italy/, 00:04:36, 2014
Destroying 3 Cuban Convertible Pesos with a stapler – Gregor Vogel /Switzerland/, 00:00:40, 2017
SATURDAY 09.09.2017 / OPENING 8:30 PM
Hamidasumo – group_inou /Japan/, 00:04:06, 2015
Еye – group_inou /Japan/, 00:03:32, 2015
Perfect Circle – Hacer Kıroğlu /Turkey/, 00:06:00, 2016
Chaos Antidote – Hadeer Omar & Idris Alhassan /Qatar/, 00:04:46, 2017
Are You Sleeping – Hong Yane Wang /UK/, 00:02:19, 2017
A conquest – Ira Konyukhova /Germany/, 00:10:00, 2016
Correlated Signs – Ira Konyukhova /Germany/, 00:08:00, 2014
Silent London – Ivelina Ivanova /Bulgaria/, 00:03:00, 2017
A Drone Painting – Johanna Reich /Germany/, 00:03:00, 2016
Water On Asphalt – Johanna Reich /Germany/, 00:00:30, 2014
Beyond Marão – José Fernandes /Portugal/, 00:07:00, 2014
How to eat a Jesuíta – José Simões /Portugal/, 00:03:54, 2017
Vulnerables – Karine Portal /France/, 00:09:52, 2016
The Empty Chair Dialogues – Karolien Soete /Belgium/, 00:05:44, 2015
Hajar – Karou Calamy /Sweden/, 00:02:27, 2016
Homeless – Leyla Rodriguez /Germany/, 00:05:13, 2017
Undercurrents – Mai Al Shazly /Egypt/, 00:05:34, 2015
Fine Dust – Manal Mahamid /Palestine/, 00:08:02, 2016
Body/bag – Mark Freeman /USA/, 00:02:45, 2017
SUNDAY 10.09.2017 / OPENING 8:30 PM
Retail Therapy – Marko Schiefelbein /Germany/, 00:04:43, 2015
The Circle of life – Milan Zulic /Serbia/, 00:03:30, 2016
Tabor not included in the fire – Nadya Zakharova /Russia/, 00:04:00, 2016
Lauren – Natasha Cantwell /Australia/, 00:02:27, 2015
News – Olim Saeki /Japan/, 00:00:46, 2017
Function was finished – Patricio Ballesteros Ledesma /Argentina/, 00:08:13, 2014
Blau – Paulette Penje /Germany/, 00:04:32, 2015
Lick-Piece – Paulette Penje /Germany/, 00:08:17, 2017
Piorun Stanislaw from Brudnow – Piotr Piasta /Poland/, 00:04:00, 2014
Practice – Przemek Węgrzyn /Poland/, 00:10:00, 2016
WZ280_Mont3 – Ralph Klewitz /UK/, 00:08:33, 2016
Light – Reza Golchin /Iran/, 00:02:00, 2017
April – Rodrigo Canet /Spain/, 00:04:06, 2016
Gamers – Rodrigo Canet /Spain/, 00:03:59, 2017
Ronnie s best video – ronnie s (Ronnie Sluik ) /Germany/, 00:00:17, 2017
9 ways to draw a person – Sasha Svirsky /Russia/, 00:06:29, 2016
Present – Sonia Dimitrow /Germany/, 00:01:23, 2017
Mothdreams - Sonya Mitova & Joel Nuru /Bulgaria/, 00:01:27, 2017
Three episodes of urban hiccups – Teresa Leung /Hong Kong/, 00:06:23, 2016
Intolerance – Tessa Ojala /Finland/, 00:02:39, 2015
Somewhere I belong – Yuchi Hsiao /Taiwan/, 00:03:31, 2016
The power of Urso village – Zhon-Zhon Sandyr (Alexander Pushin) /Russia/, 00:04:25, 2015

FAÇADE VIDEO FESTIVAL 2017 - PARTICIPANTS
Adam Mathieu - USA: Taking Down the Pole that Killed My Brother, 2016
Ahmed Hamed - Egypt: Necessity Has No law, 2016
Alexei Gordin - Estonia: One man parade, 2017
Anamaria Avram - Germany: Daily Reveries, 2015
Andreas Guzmán - Spain: No Quarrel, 2017
Atoosa Ghaffari - Iran: Dogbin, 2016
Aurèle Ferrier - Switzerland: Old mill, 2016
Baran Caginli - Turkey: Son, 2016
Brydee Rood - New Zealand: Whanganui - Gold Waters, 2016
Christian Noelle Charles - USA: CC TIME-PROCRASTINATION TIME, 2017
Citron Lunardi - Italy: Changes of state, 2015
Cristina Pavesi - Italy: Calla, 2016
Daniel Djamo - Romania: How to survive in France if you are French, 2016
Florent Schwartz - France: 2-28, 2016
Florent Schwartz - France: Blackfish, 2016
Fredy Clavijo Cuartas - Colombia: Made of silence, 2015
Gala Shiyan - Russia: Amnesia, 2016
Giulia Giannola - Italy: The Lipstick Cycle, 2014
Gregor Vogel - Switzerland: Destroying 3 Cuban Convertible Pesos with a stapler, 2017
group_inou - Japan: Hamidasumo, 2015
group_inou - Japan: Еye, 2015
Hacer Kıroğlu - Turkey: Perfect Circle, 2016
Hadeer Omar & Idris Alhassan - Qatar: Chaos Antidote, 2017
Hong Yane Wang - UK: Are You Sleeping, 2017
Ira Konyukhova - Germany: A conquest, 2016
Ira Konyukhova - Germany: Correlated Signs, 2014
Ivelina Ivanova - Bulgaria, Silent London, 2017
Johanna Reich - Germany: A Drone Painting, 2016
Johanna Reich - Germany: Water On Asphalt, 2014
José Fernandes - Portugal: Beyond Marão, 2014
José Simões - Portugal: How to eat a Jesuíta, 2017
Karine Portal - France: Vulnerables, 2016
Karolien Soete - Belgium: The Empty Chair Dialogues, 2015
Karou Calamy - Sweden: Hajar, 2016
Leyla Rodriguez - Germany: Homeless, 2017
Mai Al Shazly - Egypt: Undercurrents, 2015
Manal Mahamid - Palestine: Fine Dust, 2016
Mark Freeman - USA: Body/bag, 2017
Marko Schiefelbein - Germany: Retail Therapy, 2015
Milan Zulic - Serbia: The Circle of life, 2016
Nadya Zakharova - Russia: Tabor not included in the fire, 2016
Natasha Cantwell - Australia: Lauren, 2015
Olim Saeki - Japan: News, 2017
Patricio Ballesteros Ledesma - Argentina: Function was finished, 2014
Paulette Penje - Germany: Blau, 2015
Paulette Penje - Germany: Lick-Piece, 2017
Piotr Piasta - Poland: Piorun Stanislaw from Brudnow, 2014
Przemek Węgrzyn - Poland: Practice, 2016
Ralph Klewitz - UK: WZ280_Mont3, 2016
Reza Golchin - Iran: Light, 2017
Rodrigo Canet - Spain: April, 2016
Rodrigo Canet - Spain: Gamers, 2017
Ronnie s (Ronnie Sluik ) - Germany: Ronnie s best video, 2017
Sasha Svirsky Russia - 9 ways to draw a person, 2016
Sonia Dimitrow - Germany: Present, 2017
Sonya Mitova & Joel Nuru - Bulgaria: Mothdreams, 2017
Teresa Leung - Hong Kong: Three episodes of urban hiccups, 2016
Tessa Ojala - Finland: Intolerance, 2015
Yuchi Hsiao - Taiwan: Somewhere I belong, 2016
Zhon-Zhon Sandyr (Alexander Pushin) - Russia: The power of Urso village, 2015

Сдружение Изкуство днес
представя:
Фасада видео фестивал
от 8 до 10 септември
Заповядайте всяка вечер от 20.30 часа на Лапидариума в Стария Град.
Официалното откриване ще бъде на 8 септември от 20.00 часа, а на 10 септември ще бъде обявен носителят на наградата на Фасада видео фестивал за 2017 година.
Фасада видео фестивал събира за осми пореден път видео изкуство от цял свят в Пловдив. На тазгодишното издание, от постъпилите 265 филма от 49 страни са допуснати до участие 60 творби от 29 държави: Египет, Eстония, Германия, Испания, Иран, Швейцария, Tурция, Нова Зеландия, Румъния, Франция, Колумбия, Русия, Италия, Япония, Катар, Великобритания, България, Португалия, Белгия, Швеция, Палестина, Америка, Сърбия, Австралия, Аржентина, Полша, Хонг Конг, Финландия, Тайланд.
В приятната обстановка на Лапидариума, пловдивчани ще имат възможността да се запознаят с най-новите тенденции в областта на видео изкуството. Публичното пространство на Стария град ще заживее и фасадата ще се превърне в светлинен екран, отразяващ чувствителността и посланията на видео творците от шест континента.
Не пропускайте и станете част от преживяването ВИДЕО ИЗКУСТВО.
Фасада видео фестивал е проект на Сдружение “Изкуство днес” в партньорствос Община Пловдив и Гьоте-институт България.
Медийни партньори: БНТ 2, въпреки.com, Радио катра FM, Медия кафе, Под тепето, Капана.

www.facade.arttoday.org

https://www.facebook.com/events/1426294204073319/?active_tab=about

04.09.2017. - 23:00:00
Syndicate content