Aujourd'hui au Grand Action (jeudi 12 octobre)
18H : Compétition internationale#3
20H : Expérimentations optiques contemporaines
22H : Compétition internationale#4
+ d’infos → https://lc.cx/pr5t
En présence de Frédéric Tachou, Harold Charre, Twin Automat, Stefano Miraglia, Pierre Merejkowsky, Drazen Zanchi, Alexandre Yterce, Dominik Lange, Jessica Macor, Filipe Afonso, Arnaud Gerber, Félix Fattal.
Avec des films de Harold Charre, Peter Klausz, Yuri Muraoka, Francesco Zappa & Julieta Alvarez,Twin Automat, Igor Parenjuk & Viacheslav Parenjuk, Solomon Nagler, Stefano Miraglia, Dominik Lange, Pierre Merejkowsky, Drazen Zanchi, Frédéric Tachou, Filipe Afonso, Arnaud Gerber, Joana Pimenta, Ben Balcom, Félix Fattal

12.10.2017. - 13:52:52
18H : Compétition internationale#1, leyla rodriguez

Aujourd'hui au Grand Action (mercredi 11 octobre)
18H : Compétition internationale#1
20H : Bauhaus & films (part II)
22H : Compétition internationale#2

En présence de Théo Deliyannis, Florian Maricourt, Stefan Moeckel, Blanca Camell Galí & Marius Loris, Thomas Tode, Andrés Baron, leyla rodriguez et Diana Vidrascu

Avec des films de Davorin Marc, Leyla Rodriguez, Pawel Szostak, Florian Maricourt, Stefan Moeckel, Lana Z Caplan, Blanca Camell Galí & Marius Loris, Olim Saeki, Jan Adamove, Richard Paulick, Emelka, Laszlo Moholy-Nagy, Ella Bergmann-Michel, Margarete Hasting & John Halas, Ludwig Hirschfeld-Mack, Zachary Epcar, Andrés Baron, Victor De Las Heras & Lo Thivolle, Jennifer Saparzadeh, Nazlı Dinçel, Diana Vidrascu, Ben Rivers....

11.10.2017. - 08:22:41
Jour#2 du Festival des Cinémas Différents de Paris au Grand Action (Paris 5e) 3

18H ● COMPÉTITION#1
Présentée par Théo Deliyannis, en présence de Florian Maricourt, Stefan Moeckel, Blanca Camell Galí & Marius Loris

détails → https://lc.cx/pYVV
préventes → https://lc.cx/Goxb

☞ MIAUUU., Davorin Marc (Slovénie, 2016, Super 8 numérisé, 3'40)

☞ SUPREME PRESENCE, Leyla Rodriguez (Pays-Bas / Suède / Norvège / Allemagne, 2016, mini dv numérisée, 4’)

☞FALLS ICH ES SCHAFFE ODER PARDON MY DONKEY THUMBS, Pawel Szostak (Autriche, 2016, numérique, 7'30)

☞ POÈMES DES LOUPS, Florian Maricourt (France / Suisse, 2016, numérique, 13')

☞ RELAX AND UNWIND, Stefan Moeckel (Allemagne / Turquie, 2016, mini dv numérisée, 1’)

☞ ERRATA, Lana Z Caplan (Italie / États-Unis, 2017, vidéo et animation numérisées, 20’40)

☞ BÉTON ET SORNETTES, Blanca Camell Galí & Marius Loris (France / Espagne, 2017, numérique, 12'30)

☞ SINGER, Olim Saeki (Japon, 2016, numérique, 1')

☞ EWA NEWÁ WAWU, Jan Adamove (Slovaquie, 2016, VHS numérisées, 20')

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎
20H ● BAUHAUS & FILMS (PART II)
commenté en simultané par Thomas Tode, spécialiste du Bauhaus.
préventes → https://lc.cx/GoxR

Trois types de films se distinguent dans le Bauhaus : les films d'architecture reformée, les documentaires sociaux et les films abstraits. Cette séance sera principalement consacrée aux documentaires tournés avec la caméra KINAMO, très légère et ultra compacte, sans manivelle, qui permettait de se promener librement dans l'espace.

☞ NEUES WOHNEN (HAUS GROPIUS), Richard Paulick (Allemagne, 1926-28, 21', 35mm numérisé)

☞ DAS WACHSTUM DER KRISTALLE, Emelka (Allemagne, 1924, 4', 35mm numérisé)

☞ NURMI, DER SCHNELLSTE LÄUFER DER WELT, inconnu (Allemagne, 1926, 3', 35mm numérisé)

☞ ALTER HAFEN IN MARSEILLE, Laszlo Moholy-Nagy (Allemagne, 1929-32, 9', 35mm sur 16mm)

☞ FLIEGENDE HÄNDLER, Ella Bergmann-Michel (Allemagne, 1932, 11', 35mm numérisé)

☞ DAS TRIADISCHE BALLETT. EIN FILM IN DREI TEILEN NACH TÄNZEN VON OSCAR SCHLEMMER, Margarete Hasting & John Halas (Allemagne, 1970, 10', 35mm numérisé)

☞ REFLEKTORISCHE LICHTSPIELE, Ludwig Hirschfeld-Mack (Allemagne, 1923-2000, 14', 35mm numérisé)

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎
22H ● COMPÉTITION#2
Présenté par Daphné Hérétakis et Victor Gresard, en présence de Andrés Baron & Diana Vidrascu
détails → https://lc.cx/pYj4
préventes → https://lc.cx/Goxz

☞ RETURN TO FORMS, Zachary Epcar (États-Unis, 2016, 16mm numérisé, 10')

☞ PRINTED SUNSET, Andrés Baron (France / Colombie, 2017, 16mm, 6'20)

☞ LÀ EST LA MAISON, Victor De Las Heras & Lo Thivolle (France, 2017, 16mm, 13')

☞ NU DEM, Jennifer Saparzadeh (Autriche / États-Unis / Grèce, 2017, 16mm, 9')

☞ SHAPE OF SURFACE, Nazli Dincel (Turquie, 2017, 16mm, 9')

☞ GYLFAGINNING - LA MYSTIFICATION DE GYLFI, Diana Vidrascu (France, 2017, 16mm numérisé, 18')

☞URTH, Ben Rivers (Royaume-Uni, 2016, Super 16 numérisé, 20')

﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎

➸ Cinéma Le Grand Action
5 rue des Écoles, 75005 Paris
Tarifs : 5€ (plein) ● cartes UGC/MK2 illimitées & cartes CIP acceptées

Bar / restauration sur place (17h30-22h)

10.10.2017. - 08:33:04
Syndicate content